Résultats du challenge hivernal à distance du comité 77

IMG 20210306 141435

 

Le 1er avril 2021

 

C'est avec beaucoup d'enthousiasme qu'une cinquantaine de nos jeunes athlètes benjamins et minimes, du club et de l'AS Athlétisme du collège C. Monet, ont participé au challenge hivernal à distance du comité de Seine et Marne.

Ce challenge remplaçait les compétitions en salle et se basait donc sur les même épreuves + le 1000m et le 2000m marche (pour compenser les cross).

Le moins que l'on puisse dire c'est que les conditions de pratique que nous avons connues ces dernières semaines n'ont pas empêché les athlètes de briller sur l'ensemble des épreuves.

Le BSGA trust les podiums avec 28 médailles sur 108 possibles (soit 26% ! )

Mention spéciale aux benjamins qui ont obtenu la médaille d'or sur toutes les épreuves sauf ... le 2000m marche mais c'était une première pour eux. Charge à notre coach de marche Alain DUPANT de les faire progresser!

Tous les participants recevront un petit cadeau du comité 77.

Vous trouverez ci-dessous un tableau récapitulatif des meilleures résultats du BSGA :

 

 

Benjamines filles

Benjamins garçons

Minimes filles

Minimes garçons

50m

 

1er - VALERY Alexandre - 6s8

   

50m haies

5ème - SOBH LANTHY Ellie - 9s0

1er - VALERY Alexandre - 7s6

2ème - ALLAIRE Tom - 7s7

 

3ème - BEHARY Kenji - 7s8

1000m

 

1er - ALLAIRE Tom - 3min08

 

2ème - BERTRAND Antoine - 3min06

3ème - LENGLIN Thibault - 3’07

2000m marche

 

2ème - CASTOR Théo - 13min54

3ème - SOHY Liam - 13min55

4ème - SOHY Ethan - 13min56

5ème VALERY Alexandre - 14min21

   

Longueur

 

1er - VALERY Alexandre - 4m94

3ème - ALLAIRE Tom - 4m72

 

1er - BEHARY Kenji - 5m58

4ème - GAMASSA Luca - 4m83

5ème - SKOURY Ruben - 4m80

Triple-saut

 

1er - ALLAIRE Tom - 10m63

2ème - VALERY Alexandre - 10m05

3ème - SOHY Ethan - 9m84

   

Hauteur

3ème - VIGAN REMY Calicia - 1m25

1er - ALLAIRE Tom - 1m50

1er - BUJOLI Lana - 1m40

2ème - NDIAYE Khadija - 1m35

5ème - UTKU Julie - 1m32

1er - BEHARY Kenji - 1m61

3ème - LENGLIN Thibault - 1m50

Perche

 

1er - ALLAIRE Tom - 2m30

2ème - VALERY Alexandre - 2m20

3ème - SOHY Ethan - 1m90

4ème - CASTOR Théo - 1m80

5ème - SOHY Liam - 1m60

1er - CASTOR Lisa - 2m30

2ème - VINCENT Nolwenn - 1m60

1er - QUEUDRET Guillaume - 2m15

2ème - TIENG Hugo - 1m60

Poids

 

1er - ALLAIRE Tom - 8m85

5ème - VALERY Alexandre - 7m33

   

Les TOP par catégorie

2 TOP5

21 TOP5

16 TOP3

8 TOP1

5 TOP5

4 TOP3

2 TOP1

10 TOP5

8 TOP3

3 TOP1

Les médaillés

VIGAN REMY Calicia 🥉

ALLAIRE Tom 🥇🥇🥇🥇🥇🥈🥉

VALERY Alexandre 🥇🥇🥇🥈🥈

SOHY Ethan 🥉🥉

CASTOR Théo 🥈

SOHY Liam 🥉

BUJOLI Lana 🥇

CASTOR Lisa 🥇

NDIAYE Khadija 🥈

VINCENT Nolwenn 🥈

BEHARY Kenji 🥇🥇🥉

QUEUDRET Guillaume 🥇

LENGLIN Thibault 🥉🥉

TIENG Hugo 🥈

BERTRAND Antoine 🥈

 

 

Pour consulter les résultats de tous les athlètes, allez sur l'application : https://athleranking77.glideapp.io/ 

 

ATHLE