Championnats Régionaux de Marche en salle et Meeting LIFA - 04/01/2020 - Eaubonne

 

La saison en salle a tout juste attendu que les cotillons soient rangés et les excès de réveillon digérés pour reprendre de plus belle.

Dimanche se tenaient à eaubone les championnats régionaux de marche.

Lina TRAQUE et Mathilde LERAI ont donc étrenné l'année 2020 du BSGA sur 3000m marche

Lina se classe 7e vétérane en 19'55"55 et Mathilde termine quant à elle 3ème cadette dans le temps de 18'46"73 qui lui permet de se qualifier pour les LIFA qui auront lieu le 19 janvier.

 

Parallèlement, le LIFA organisait un meeting pour lequel Morgane JAMAR et Mélanie COCHINARD s'était déplacées.

Morgane boucle son 400m en 65"40 et Mélanie à réalisé 9"35 au 60m haies et 2'21"00 au 800m.

  

TABLEAU D'HONNEUR 2019 (2/2)

 

2019 c'est aussi l'impressionant nombre de 112 !!

A savoir le nombre de podiums sur lesquels sont montés les athlètes de BSGA.

 

       
1ere place 0 1 40
2eme place 1 2 38
3eme place 1 1 28

 

 logo ffaAu niveau national cela s'est produit fois par équipes.

C'est avec le maillot de l'équipe LIFA que BSGA a vu 3 de ses athlètes ramener la médaille d'argent de la Coupe de France Minimes le 14 juillet  à Tours.

Asma BOUACHIR et Mathilde LERAI (3000m marche) et Nathan CARLIN (Disque)

A la Coupe de France de relais à Blois le 14 octobre, l'équipe du 4x400m composée de Doriane AMONKAN, Mélanie COCHINARD, Mathilde TORTRAT, Alizéa TRAQUE et Chloée VASSEAUX est montée sur la 3e marche du podium.

TABLEAU D'HONNEUR 2019 (1/2)

 

Le livre de l'année de 2019 va se refermer, et c'est l'heure des bilans.

BSGA en 2019, c'est : 

225 compétitions auxquelles nos athlètes ont participé.

3008 performances réalisées.

En voici les plus marquantes dans la limites des 30 premières performances françaises et 20 LIFA.

 

       
1ere place 0 3 25
2eme place 0 3 25
3eme place 1 6 18

 

Nom Prénom Catégorie Epreuve Perf Top 30 FFA Top 20 LIFA
CARLIN Nathan MIM Disque (1,2kg) 43m91 3 1
OLIVESI Aurélien JUM 60m haies (106) 8"64 5 2
LAVILLE Françoise SEF 20 000m marche 2h11'12"9 9 4
LAMOTTE Mael ESM 300m 35"56 11 5
LAMOTTE Mael ESM 1000m (salle) 2'45"96 13 1
MENUISIER Aurélie ESF 5000m marche 35'04"0 16 2
AMONKAN Doriane JUF Hauteur (salle) 1m67 19 3
AMONKAN Doriane JUF Hauteur 1m65 21 3
DELAHAYE Rémi CAM 5km route 17'49" 22 2
TRAQUE Alizea JUF 300m 44"19 22 7
LAMOTTE Mael ESM 400m (salle) 49"33 23 9
COCHINARD Mélanie SEF 400m haies 60"87 26 5
OLIVESI Aurélien JUM Hauteur 1m95 26 5
AZILINON Yanis MIM 50m haies (84) - salle 7"27 26 7
BOUACHIR Asma MIF 20 minutes marche 3 215 m 27 1
YACOUB Paul CAM 60m haies (91) - salle 8"31 27 8
BOUACHIR Asma MIF 3000m marche 17'14"26 29 3
YACOUB Paul CAM Longueur 6m70 29 8
CARLIN Nathan MIM Pentathlon (salle) 2779 pts 30 6

Championnats 77 en salle Epreuves Combinées CJES - 7 et 8 décembre 2019 - Reims

 

Un championnat de Seine et Marne d'épreuves combinées délocalisé en Champagne : une prémonition pour le BSGA tant les athlètes nous ont mis des bulles plein les yeux.

 

Le bilan est facile à faire : tous les athlètes engagés sont montés sur le podium !

 

medailles Reims

 

Championnats 77 en salle - Cadets Juniors Espoirs Seniors - Eaubonne 1er décembre 2019

 

C'était LE premier grand rendez-vous de la saison pour les spinteurs, hurleurs, sauteurs, lanceurs et marcheurs.

Et nos athlètes ont plus que tenu leur rangs.

BSGA a été le club le plus représenté et le plus performant sous tous les aspects : nombre de participants, nombre de médailles, nombre de juges...

98 performances

40 athlètes 

31 médailles

11 : médailles d'or 
14 : médailles d'argent
6 : médailles de bronze